主题:
|
投诉武陟县供暖公司收取意向金不退问题
|
写信时间:
|
Dec 8, 2020 6:57:31 PM
|
内容:
|
去年暖气公司统计安装暖气意向,当时我们觉得可以,然后暖气公司让我们交2000块钱意向金,时隔一年了,暖气还是没有安上,我们也不想安装了,现在要求暖气公司退回我们的2000块钱意向金,暖气公司态度强硬,说不给我们退,我们当初交得是意向金,不是预付款,也不是定金,为什么就不给我们退了?我们应该怎么办?希望政府给老百姓做主。
|
办理部门:
|
|
回复时间:
|
Jan 4, 2021 3:09:05 PM
|
回复内容:
|
热力公司收取用户意向金是为了统计各小区入网率,缴纳意向金用户数量达到小区总户数的60%,热力公司开工建设小区内热力管网,该小区可早日实现集中供暖。用户先交纳意向金,待小区集中供暖工程建设完成后再补缴尾款。
集中供暖管网建设工程投资较大,经成本核算,一个小区或一片区域意向用户达到60%的情况下,所收取管网建设费仅够支付庭院管网建设材料费。已经开工建设的小区,如果业主退意向金,则严重影响工程建设。
因此小区集中供暖工程开工建设,则意向金不予退费;如未按计划实现供暖,业主提出退费的,原额退款。
武陟县住房和城乡建设局
|
|