主题:
|
强制安装燃气报警装置?价格垄断?
|
写信时间:
|
Jan 12, 2019 12:39:15 PM
|
内容:
|
想咨询一下武陟县人民政府的相关领导,武陟县政府有没有下发关于商业用户必须安装燃气报警装置的通知?如果有,依据是什么?如果没有,为什么中裕燃气打着政府的旗号,迫使商户必须安装?
另外,假如真有这份通知,为什么非商业用户不需要安装呢?非商业用户的人身财产安全是不是不需要保护?
请相关部门的相关人士给予合理的解释,谢谢!
|
办理部门:
|
|
回复时间:
|
Feb 28, 2019 9:29:26 AM
|
回复内容:
|
经调查,根据城镇燃气设计规范GB50028-2006第10.4-10.5条规定“居民与商业用气规定开放式厨房、人口密集场所、封闭式房间与地下室等形式的操作空间必须安装天然气报警器”。出于用户安全因素考虑,在经营单位属于人口密集场所的,根据GB50028-2006工业与商业规定,建议安装燃气报警器,以保障用户及他人的生命财产安全。
燃气公司与该用户联系并要求现场查看操作空间,未得到用户的许可,因无法查看现场厨房等位置情况是否属于需要安装报警器的条件无法判断。燃气报警器是中裕燃气公司以集中采购单方式进行,价格方面要低于市场价,采取自愿方式安装。如用户不选用燃气公司购买的燃气报警器,也可自行采购报警器,但采购的报警器必须通过国家指定的法定权威机关审查及检验的产品。
|
|