欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
武陟中嘉壹品城违法收钱不予退还
写信时间:
Mar 6, 2022, 7:58:05 AM
内容:
领导,你好!武陟中嘉懿品城在没有取得商品房预售许可证之前,就开始通过一些优惠手段违法销售回笼资金。2020年12月12日我在中嘉懿品城举办违法认筹活动中,置业顾问通过宣传优惠手段让我我缴纳了一万元的定金,2020年12月16日销售顾问又让交了四万元的定金共计五万元。2022年一月份销售顾问打电话又让交齐总房价的百分之30,但是在这几个月内我感觉购买这样的房子风险及大,觉得自己被欺骗消费,现在去售楼部沟通退款,售楼部不退还我所交房款,置业顾问以领导不同意各种说辞为理由推诿我,不退款。五万元对于我们普通家庭来说很重要。希望领导能帮我申张正义,帮我们处理一下。谢谢!
办理部门:
武陟县住房保障中心
回复时间:
Mar 21, 2022, 8:13:39 AM
回复内容:
经查,“中嘉懿品城”项目位于武陟县朝阳二路与工业路交叉口东南角,由焦作中嘉正强置业有限公司开发建设。该项目于2022年1月7日取得2#、7#、8#、9#楼《商品房预售许可证》,2022年1月19日取得1#、5#、6#楼《商品房预售许可证》,其它在建楼栋未取得预售许可证,禁止销售。 2021年4月14日我中心联合武陟县住房和城乡建设局、武陟县市场管理局、武陟县自然资源局等单位对中嘉懿品城项目进行检查,发现其存在无证销售行为,结合信访人提供的线索,我们将案件线索报告与武陟县住房和城乡建设局。武陟县住房和城乡建设局于2021年5月28日对其作出5万元处罚。 经我中心协调,开发公司同意退还网民定金,双方已开始办理退款手续。 综上所述,在此提醒广大市民,在购买商品房时注意查看所购商品房是否取得《商品房预售许可证》,下一步我中心将继续联合相关部门加大市场巡查力度。 武陟县住房保障中心
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号-1
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)