欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
关于仰韶公园孝文化建设
写信时间:
Jul 27, 2021 10:32:56 PM
内容:
我是一名高中生 在仰韶公园散步时见到有一个亭子 亭子旁边是长廊 长廊上画有二十四孝图 分别介绍了二十四孝图每个孝图的故事。 我想相关人员可能是为了宣传我们的文化 用古二十四孝对比新时代的孝的含义。 但这上面介绍的是封建孝道。早我们小时候就学会鲁迅先生朝花夕拾中的二十四孝图一文。其中批判以典型的老莱娱亲,郭巨埋儿的封建愚昧孝道。但那长廊里介绍的正是这么血故事。这不是误人子弟吗?试问新时代的人民政府做文化宣传时不会注意吗?最让我吃惊的是我发现这个问题时旁边的老爷爷竟然看得津津有味。这种愚昧文化 落后封建孝道不要在宣传了,哪怕为了弘扬新时代文化也不应该拿出二十四孝图。这种我们从小都被教育是愚昧的文化来误导其他人。我建议把长廊里的二十四孝图拆下来换成优秀孝道。地点是仰韶公园一个亭子的长廊 旁边是个花道路。具体位置不记得了。望早日解决
办理部门:
回复时间:
Jul 30, 2021 9:22:13 AM
回复内容:
首先感谢您对园林管理工作的关注和支持,您反应的情况我单位已知悉。我中心已及时安排工作人员将仰韶文化公园文化长廊内旧版《二十四孝》宣传版面进行全部拆除,并通过此事举一反三,对各公园、广场、游园内所有宣传版面进行全面检查,坚决杜绝此类事件发生。 武陟县园林绿化中心
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)