欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
武陟县龙源镇龙源村居民电价起步价0.86元一度,涉嫌垄断电资源
写信时间:
Jun 1, 2021 11:06:03 AM
内容:
武陟县龙源镇龙源村居民电价起步价0.86元一度,涉嫌垄断电资源,没有任何文件原因,连续涨价。河南省发改委文件显示电价0.56元,可是龙源村的电价0.86元一度,比商业电价贵很多,是不是涨的电费落到某个小团伙的口袋了,是不是涉嫌垄断电资源,是不是电霸。还请相关部门查一查。如果是国家统一执行的标准那没有意见。如果落到某个人的口袋,这是不是涉嫌垄断,贪污。谢谢
办理部门:
回复时间:
Jun 8, 2021 5:13:49 PM
回复内容:
收到此问题后,龙源街道高度重视,立即组织相关人员进行现场调查核实龙源村(原东石寺村)民生用电情况。调查显示该村之前一直用的是河南晋开集团武陟绿宇化工有限公司(原化肥厂)供电。没有接入国家电网,现因该公司(河南晋开集团武陟绿宇化工有限公司)破产停业,该村用不了直供电,现已与上级部门积极协调,最快到2021年9月才能接入国家电网。 目前该村用电是焦作韩电发电有限公司执行的返送网供电,直接卖给该村的电是每度0.75元(不包含电损)。之前该村用化肥厂电是每度0.5元(不包含电损),卖给群众的电是每度0.56元(含电损、维修费用及工人工资)。 该村村委会2021年5月20日接到化肥厂转给焦作韩电发电有限公司的电价调整通知后,该村紧急召开村两委会,商讨解决办法并及时把情况反映到街道办事处。在两委会会议上通过了按阶梯收电费,一是通过阶梯用电形式,提醒群众节约用电。二是降低村委会财政压力。该村村委会于5月21日晚上紧急召开了党员和各小组长及群众代表大会。将两委会商讨方案向群众公示,也通过举手表决方式通过了此方案。 阶梯用电方案:第一阶段当月首充50元按每度0.56元收费。 第二阶段当月二充50元按每度0.61元收费。 第三阶段当月再充不限金额每度按0.86元收费。 阶梯用电是暂时试行,该村也在积极向上级部门反映此情况,争取早日让群众用上国家电网电。 龙源街道办事处
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)