主题:
|
我们退役军人地方补助为何和国家规定的地方补助相差甚远
|
写信时间:
|
Apr 13, 2020 12:10:22 AM
|
内容:
|
您好:
我想问一下,为什么我们县里的退役军人地方补助金发的这么少。
义务兵地方每年补助4500元,转为士官以后,补助金额就变为每年1000元,
国家出过政策,参军入伍地方补助不得少于每年4500元,
为什么我们县的补助远远的低于国家的规定政策?
|
办理部门:
|
|
回复时间:
|
Apr 16, 2020 3:47:02 PM
|
回复内容:
|
你好:
我县自主就业退役士兵一次性经济补助金发放标准根据豫民文〔2013〕118号文件第五条规定:义务兵每服现役1年补助4500元;士官在此基础上每多服现役1年补助1000元。我局发放的标准严格按照上级文件标准执行,不存在低于上级政策标准现象。
武陟县退役军人事务局
|
|