欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
万德热力公司肆意变政策,乱收费
写信时间:
Nov 18, 2019 4:49:15 PM
内容:
冬季来了,用暖气是为了舒心,怎奈成了窝心? 1.我们是武陟县城的步梯小区,2018年按每平方85交的费,暖气12月份才用上,2019年1月份就出政策初装费55一平方。每次去问多交的钱怎么办,都以等政府补贴下来为由拒绝退款。我们也没要求退款,你就退成暖气费就行啊!希望政府部门督促退款尽快落实到位!哪怕先把热力公司的退款让退成采暖费呢! 2.今年收费政策又变化。去年我们装计量表时是2000元。热力公司承诺按表计量,并且实际如果超过包年封顶的话,按包年算。所以我们愿意哪怕多交昂贵的表钱,也觉得装表划算。至于这个计量表到底价值几何?垄断企业,没得选择! 今年政策就变了,装表的按实际数字计量,并且要按6.3元每平方收取起步费,除此之外按表计量。虽然按表计量的价格比上年略低,但加上基础费还是比去年高的多多!虽然有焦作是发改委的文件作为支撑,但是文件是2017年的,我们是2018年才装的表!你万德热力公司作出承诺,就应该兑现,2018年装表的时候,你要是就说是按发改委2017年的制度收费,我们就不选择掏那价值不菲的计量表钱了!当时你们只说了装表多好多好! 这样的万德热力公司说变政策就变政策,说涨价就涨价,说不退费就不退费,拿着2017年焦作市发改委的文件作为挡箭牌肆意变政策涨价为自己创收,县政府的补贴退款政策却迟迟执行不了,但是我们却没得选择,因为人家是垄断行业!这与黑恶势力,霸王条款有何不同! 万德热力公司本来是政府用于服务民生的大好事,因为管理不规范,肆意变政策,为了公司利益伤害了老百姓的信任,严重损害了政府形象!望上级部门给以有力监管!
回复时间:
Dec 4, 2019 3:45:16 PM
回复内容:
   经调查,热用户反映的“2018年12月31日之前已使用集中供暖的用户补贴办法:对优惠标准有了明确价格规定,差额部分抵顶下一季的采暖费”问题,是因为清洁取暖补贴政策在2018年12月底申请下来,又经过县委、县政府常委会研究通过“关于城区居民集中供暖优惠办法”以后,万德热力公司在2019年元月5日才开始实施该优惠办法。政府制定的优惠办法中充分考虑到2018年12月31日之前已使用集中供暖的用户,现政府补贴资金未到位,待政府补贴资金到位以后,按照多层、小高层每平方米55元,高层、独院每平方米65元,差额部分抵顶下一季采暖费。    焦作市发展和改革委员会于2017年3月31日,下发《焦作市发展和改革委员会关于完善我市集中供热价格结构的通知》焦发改价格【2017】118号文,文件规定自2017-2018采暖期开始执行“两部制”收费,收费标准是:基本热价6.3元/平方米·采暖季;计量热价0.105元/千瓦时。即在2017年3月31日之前的安装热计量表的用户,仍按照供热流量0.15元/千瓦时收费。在2017年3月31日后安装热计量表的用户,按照“两部制”收费。    由于我县于2016年才开始启动集中供暖,未及时了解该文件,所以2017-2018、 2018-2019采暖季安装热计量表的用户仍按照供热流量0.15元/千瓦时收费。 今年,经万德热力公司研究决定,对2018年12月31日前的安装热计量表的用户,仍按照供热流量0.15元/千瓦时收费。2018年12月31日以后的安装热计量表的用户,自2019-2020采暖期起按照“两部制”收费。 目前,用户须在供暖季开始前按照供暖面积预存费用,供暖结束后按照热计量表实际使用热量结算,多退少补。 武陟县住建局                         
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)