欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
高校毕业生申领生活补贴政策何时落实
写信时间:
Jul 29, 2019 7:33:37 PM
内容:
《关于印发<焦作市落户高校毕业生申领生活补贴实施细则>的通知》焦人社文〔2018〕117号 对与我市用人单位签订劳动合同或在焦作自主创业,并按规定缴纳企业职工养老或城镇居民养老保险,且在焦作连续缴纳社会保险(不含补缴)满三个月的2018年1月1日以后新引进落户的全日制博士研究生、35周岁以下的硕士研究生、毕业3年内的本科和技工院校预备技师(技师)班毕业生分别按照每人4000元、3000元、2000元的标准发放一次性生活补贴,满足以上条件可向各县市区人才交流中心“一站式”服务窗口提交申请; 但在前往县人才交流中心进行咨询时,县人才交流中心推诿扯皮,声称未接到上级通知无法办理。而且此政策还和《关于印发焦作青年人才首次购房补贴发放实施细则(暂行)的通知》焦人社〔2019〕2号政策相关联,如果不能享受此政策则没有资格申请购房补贴,对于一出校门就要面对高房价的大学生群体此项政策是雪中送炭,但有关部门的推诿扯皮不重视、不落实,无疑让人心寒,请县委县政府重视,办好这件利民大事!
回复时间:
Aug 8, 2019 8:28:59 AM
回复内容:
按照焦作市人力资源和社会保障局、焦作市财政局关于印发《焦作市落户高校毕业生申领生活补贴实施细则》的通知(焦人社文〔2018〕117号文件具体可在焦作市人力资源和社会保障局官网查询)。对符合条件可申领生活补贴或一次性生活补贴。对符合条件已就业的高校毕业生可到就业地县市(区)人才交流中心申报,对未就业的高校毕业生可到户籍所在地人才交流中心申报。 武陟县人力资源和社会保障局 2019年8月7日
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)