欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
黄河浮桥私人收费站是否合法?
写信时间:
Jul 29, 2019 12:34:47 PM
内容:
领导好,关于武陟县境内黄河浮桥的收费站是否还应该设立问题,河南省人民政府早在2009年4月30日中午12时起,就已经在全省发文公告全面取消河南境内二级公路收费,但是在2019年6月7号经过武荥浮桥时发现几个问题, 第一:武荥浮桥仍然对过往车辆收取过路费。而且设立的收费站是在只有一条道的四级乡镇公路上。这与国家政策以及河南省人民政府公告自2009年4月30日中午12时起全面取消二级及以下公路收费站文是否有悖?此类收费站是否应该依法取缔? 第二:后经核实,此收费站为私人设立收费站。而且据收费站工作人员和县局110报警指挥中心称是“经县政府同意设立的私人合法收费站”。想请问什么原因“私人为什么可以打着政府的旗号光明正大的设立收费站”进行收费?并且此类收费站的收费年限已经远超十年,这么多年收上来的经费有多少?用在了什么地方? 第三:我们当时乘坐四轮电动家用老年代步车经过,但是收费单上给我们打的却是三轮车,如果是正规收费站,理应所有收费车型都有,不可能出现收费凭证上的车型不符的情况,唯一的可能就是作假,请核实相关情况。并且,当地有附近居民路过可以不用收费的情况发生。请核实
回复时间:
Aug 2, 2019 9:06:04 AM
回复内容:
为方便两岸群众安全出行,拉动两岸经济发展,河南鑫舟黄河浮桥有限公司于2006年4月注册成立,2005 年8月经武陟县人民政府、武陟县发改委备案批复; 2005 年9月经荥阳市人民政府、荥阳市发改委备案批复;为自然人(私人)投资建设;遵循“谁投资、谁受益”的原则;其建设管理依据是《河南省浮桥管理办法》。 武荥黄河浮桥归河南鑫舟黄河浮桥有限公司经营管理,其500米浮桥(26 支承压舟)和20余公里两岸引路都是该公司花巨资建设维护,收取的是车辆过桥费,不是过路费,其性质不属于“政府还贷二级公路收费。 特此说明
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)