欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
方陵村吃水难,有没有人管一下?
写信时间:
Jul 29, 2019 1:10:52 AM
内容:
一到夏天,村里就没水了,自己家打的井都抽不出水,村里也没人管,已经影响到生活了,这咋弄?
回复时间:
Sep 12, 2019 9:30:06 AM
回复内容:
经查:方陵村供水用的水泵由于电力线路老化,再加上负荷过大,导致经常性的毁坏。今年在水泵毁坏修理和更换电力线路期间曾停过水,除此之外,村里一直未停过供水,村里明确专人负责按时按点开泵给群众供水。 经查:方陵村现有村民2800余口人,8个村民小组,村民居住相对分散,村庄内空庄空院现象比较严重。夏天时候,在群众生活用水高峰期,有部分群众使用自来水长时间灌溉自家门口或空宅基地上种植的小菜园、小树林,造成距离吃水井较远的农户用水困难。针对这一问题,村里于2019年3月17日将全村的供水时间改为早上6点到9点,下午5点到晚上8点,5月23日村两委开会针对天气逐渐变热,生活用水量增加的实际情况,又将供水时间改为全天候供水。由于全天候供水造成水电费用过高、水泵毁坏次数增加,同时群众浪费水资源严重。6月25日方陵村召开全体村组干部、党员和村民代表会议,就群众生活用水问题进行了专题研究讨论,将供水时间修改为早上6点到9点,中午11点到下午2点,下午5点到晚上9点。每天三次集中供水一直持续到现在,目前全村供水正常。 此外,为切实解决方陵村存在的供水和群众用水问题,方陵村两委多次开会研究,并计划筹资对供水设备进行改造,采用双井双泵对压的方式,缩短加压时间,加快水流入户速度,在最短时间内让全村群众都能方便快捷的用上水。 武陟县北郭乡政府
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)