主题:
|
村庄道路修整及路灯安装咨询
|
写信时间:
|
Jun 6, 2019 2:43:54 PM
|
内容:
|
领导好;
我是谢旗营乡后高村村民,后高村村北、靠近G327道路的村庄部分,村庄道路大多是土路或者是需要维修的坑洼路段,且无路灯,村庄靠近国道,无路灯倒是安全隐患非常大,给生活带来极大不便;
所以咨询一下:1、如何申请安装路灯及维修道路?2、安装路灯及维修道路需要村民出资吗?如需出资,出资比例是多少?3、每年村政府有资金补贴作为农村建设吗?4、申请公开各村政府的资金使用情况;5、同属于武陟县,为何后高村的村内道路情况远远落后于武陟县县西的村庄(县西的村庄基本上见不到土路且路灯、广播等都很温馨),希望领导能实地调研一下。
另外反应一个道路安全隐患问题:G327道路由西向东,靠近后高村的路上,有一个照明灯,安装在道路正上方,灯的亮度非常高,但是安装方向有问题,直接对着由西向东方向的车辆,导致行驶时,根本看不到灯下、灯东侧、道路正前方的路况,各种灯下黑,危险程度非常高,晚上道路上大车非常多,如果路灯下站有人,根本看不到,请领导协调调整路灯安装方位。
|
办理部门:
|
|
回复时间:
|
Jun 19, 2019 3:57:04 PM
|
回复内容:
|
你好,你反映的问题现答复如下:
(一)关于后高村村内街道安装路灯的问题:
经查,后高村村无集体经济收入,街道内安装的路灯是由热爱公益事业的爱心人士组织,每半道街临街户积极响应,筹资筹力安装的,村集体没有投资,路灯电费由各临街农户自己缴纳。
(二)关于西出村路灯安装情况:
为方便村民夜间出行,后高村村两委利用县政协扶持资金4万元,自筹资金2.6万元,总造价6.6万元,在村北出村路外安装太阳能路灯37盏,直接与新洛路连接,尽可能为群众办好事、实事。
(三)关于村内街道维修问题:
后高村从2016年12月2日至15日在胜利街、永兴街、文化街、前进路、东风路垫土土方4973方(每方10元,共49730元);租赁挖掘机、破碎机工时费17850元,共投入67310元。筑路队于2016年12月15日至2017年1月24日水泥硬化路面2689米(硬化路面总投资936901元),本阶段修路总投资1004211元。所需资金来源分两部分,一部分是申请上级项目资金48万元,一部分由村委会自筹524211元,资金使用情况每季度都按时在村公开栏内进行公示。
(四)关于2018年利用财政奖补项目资金硬化村内街道的问题:
2018年8月20日至9月5日,先后硬化中山路长13米、宽4米、厚0.18米;硬化前进路长141米、宽5米、厚0.18米;硬化爱民街长112米,宽4.5米、厚0.18米;硬化创新西街长366米、宽5米、厚0.18米,总长度732米,造价296884米,加垫土款约4.5万元,总投资34万余元,其中,利用奖补资金15.7万元,村委自筹资金18.3万元。
(五)关于反映道路安全隐患问题:
经实地调查,G327国道后高段境内,未安装任何路灯,不存在反映人所反映的“道路正上方有一个照明灯非常亮,导致车辆行驶时,根本看不到灯下、灯东侧和道路正前方的路况”等问题。
谢旗营镇人民政府
|
|