欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
关于懿品苑四期交房问题
写信时间:
2018-11-17 23:14:31
内容:
尊敬的领导: 您好,近日我县懿品苑四期开始通知业主交房,但是需要业主必须交物业费、天然气开口费和暖气开口费。大部分业主对天然气和暖气开口费都有意见,认为不应该强制收缴。本人在县长信箱2018年9月27日回复的关于征云领袖城暖气方面的问题中,也了解了县委县政府关于集中供暖相关规定,允许开发商将暖气费加在房价里,但现在遇到的问题是,懿品苑售楼部在当初销售房屋时没有明确告知业主房价里面包含暖气开口费,也没有明确告知业主交房时需要交暖气开口费,现在到了交房时间,却通知必须交天然气和暖气开口费,不交就不予办理交房手续,就天然气和暖气开口费事后强制收缴这件事符合相关规定么?合乎情理么?
回复时间:
2018-11-28 8:53:46
回复内容:
根据国家政策,征收城市基础设施配套费,用于城市基础设施建设,并将征收的城市基础设施配套费按一定比例分配给水、气、热等建设单位。缴过城市基础设施配套费的,不再收取开口费,由于我县未征收供气、供热配套费,所以收取开口费(即供气、供热基础设施建设费)。 目前,我县中裕燃气公司收取的开口费标准为,城区单元楼3300元,独院用户4000元;农村煤改气为每户3600元(包含赠送波纹管、灶具和一年保险),主要是主管网、庭院管网、材料、设备、人工成本、设计费、监理费等,该价格是参照修武、沁阳等周边县,并按照不高于周边县的标准确定的。 为加强供气、供热价格的管理,我们将严格按照《河南省城镇燃气管理办法》、《河南省集中供热管理试行办法》,配合县发改部门,在制定和调整供气、供热价格时,举行听证会,听取各方面的意见,不得擅自提高供气、供热价格。 武陟县住建局
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)