欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
铂金小区延期交房、强制业主先缴费签字再验房
写信时间:
2018-11-1 15:59:32
内容:
1、铂金小区和业主签订房屋购买合同交房日期为2018年5月30日,现延期至10月31日才交房未按照购房合同内容向业主赔付延期赔偿金 2、10月31日交房未向业主出示房屋相关检验合格报告 3、向业主强收3300元天然气开口费,并未出具相应的法律或政策性文件。 4、交房流程违规,强制业主先交物业费、封窗保证金、天然气开口费等费用,签字确认收房后,才能进行验房。
回复时间:
2018-11-15 15:51:00
回复内容:
一、 延期交房问题: 经查实,开发企业和业主签订的《商品房买卖合同》约定交房日期为2018年5月30日,实际交房日期为2018年10月31日至11月2日,反映情况属实。 根据开发企业提供的“封土行动”、“环保攻坚”等停工通知,主要有: 1、武环攻坚办(2017)120号文件通知,要求全县建筑工地一律全面停工,停工时段为9月12日-9月22日、10月15日-10月31日(见复印件),共26天; 2、2017年11月15日武陟县住房和城乡建设局下发的《关于做好2017-2018年“封土行动”期间各项管控措施的通知》,明确要求2017年11月15日-2018年3月15日“实施封土行动,城市建成区停止各类建设工程土石方作业”,共120天(见复印件); 3、2018年6月22日国网武陟供电公司为保证我县高考、中考的正常进行,经县政府同意责令该公司停工6天(见复印件); 4、建房期间遇恶劣天气、春节、麦收等农忙等共计停工20余天。 综上所述,该公司因各种不可抗拒原因共停工计172天, 2018年4月4日该公司以书面形式向业主发出《延期交房通知书》快递(见复印件),明确告知业主交房时间延期至2018年10月份。依据买卖双方签订的《商品房买卖合同》第八条、附件四补充协议第五条约定,出卖人交房延期的主要原因为不可抗拒原因。如业主存在异议,可依法通过法律诉讼途径解决。 二、 未向业主出示房屋检验合格报告的问题; 2018年10月30日交房时,为该小区1#、2#、15#楼,该三幢楼分别于2018年10月10日经五大责任主体竣工验收合格,《工程竣工验收报告》在售楼部显著位置摆放。(附照片) 三、 收取业主3300元天燃气开口费的问题: 该项收费为开发企业代收代缴费用,每户3300元,主要是帮助业主集中办理燃气开口手续,所出具的票据均由武陟县中裕燃气有限公司出具。(附复印件) 四、 交房流程违规问题: 经查,交房流程由开发企业(武陟县致远置业有限公司)和物业服务企业(武陟县铂金物业管理有限公司)共同制定,均依照《商品房买卖合同》附件第十一条的约定为前提,并由物业公司和相关业主签订《前期物业服务协议》,两公司集中三天时间为业主办理交房手续382户。在交房过程中,对业主提出的具体问题,双方协商解决。 物业费为预收2018年11月1日至2020年4月30日,一次性缴纳免费赠送六个月物业服务费。封窗保证金每户1000元,主要为保证业主在封窗过程中不损坏外墙墙面和其他业主的窗户玻璃等,要求在两个月之内封窗,封窗结束经验收后退回业主。 武陟县房产管理中心
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)