欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
买了二手房无法过户。
写信时间:
2018-6-15 12:29:56
内容:
尊敬的各位领导:我是从外地回老家置业的一普通百姓,在今年购买了龙源国际新城9号楼一处二手房产,手续至今已经到了过户的最后一步,办理房产证。在6月5号到不动产局办理时,却被告知该小区9号楼超了红线,无法过户,让我拿着宗地图去土地局咨询,到达土地局之后,被告知超红线11.5平方,他们只负责测绘,建议我回不动产局,于是又回到不动产局,不动局的工作人员说这个他们也没办法,电脑出不了什么单号所以无法办法房产证,专业术语我们也没听懂。最后被告知这情况只能等待县领导给予解决办法,让我回家等。卖方在售房时是有房产证的,并无任何纠纷存在,我是全款从卖家买的房,而且税款及所有相关费用已经缴纳齐全,宗地图上也已经是我的名字了,现在却不能过户,实在不知道问题出在哪里了?请各位领导给予解决方案。1.由于无法过户,我们的户口无法落户,孩子9月份的入学成了问题。2.事情在这耗着我们担了很大的风险,买这套房花去了所有的积蓄,心里着实没底... 希望县各位领导督促相关部门尽快处理我的问题,谢谢!
回复时间:
2018-7-6 9:17:53
回复内容:
该群众反映的楼(幢)超出了宗地界线,根据《不动产登记(暂行)条例》第二十二条规定,因该宗地存在违法行为,应当不予办理。我局以武国土资字【2017】136号文件请示武陟县政府:建议在今后办理不动产登记工作中,对已依法取得房屋所有权证的购房人申请不动产登记的,应继续予以办理;对开发企业已做首次登记未转移给业主的,应在补办手续后再进行办理。目前武国土资字【2017】136号文件已经县政府批示准予执行。超界楼(幢)业主已持有房产证的可以办理抵押、转移登记。 武陟县国土资源局 2018年7月5日
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950 豫ICP备13022076号
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)