欢迎访问武陟县人民政府网站!今天是 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
站内搜索:
县长信箱 您的位置: 首页 - 政民互动 - 县长信箱
主题:
臻龙郡小区物业不退装修押金
写信时间:
Jul 3, 2024 10:17:11 AM
内容:
收据备注装修好入住半年时间退款,时间到物业不退款,非让先交物业费再退款,物业对业主收房遗留问题推给开发商不处理,所有问题只来一句那是开发商的问题,我们不是一个公司。(物业交房的时候这些问题就存在)到目前为止收房一年时间了, 网线,暖气不通,监控摄像头好像不能用,有业车让别人蹭了,不让看监控。消防设施有两栋不齐全,楼道卫生经常一周不扫。小区电动车充电停车位都不够用,车都没地方停,地下车库入口上面框架玻璃未安装,存在很大的安全隐患。业主没有享受对应的服务,出现的问题全说和人家物业无关,一味用押金逼迫业主交物业费!
办理部门:
武陟县住房保障中心
回复时间:
Jul 8, 2024 3:51:23 PM
回复内容:
我中心收到本小区业主物业不退装修押金方面相关问题的帖子后,中心领导高度重视,安排物业科工作人员对业主反映的问题进行调查、落实,现将调查情况汇报如下: 一、退费问题 经调查,该业主2023年5月15日办理交房手续,因该小区开发商延期交房,信访人反映开发商承诺赠送一年物业费(与信访人电话联系中,信访人不确定有证据证明,需回家查合同),故至今未缴纳物业费。 我中心物业科已责令物业公司,装修押金和物业费不能混为一谈,物业公司应当退业主所缴纳的装修保证金。如物业公司仍不退装修保证金,信访人可通过诉讼方式维护自身权益。同时我中心物业科再次责令物业公司,加强物业服务质量,及时打扫卫生。 二、业主提出的其他问题 1.网线不通问题开发商已经解决,小区光纤已经入户并经通管办验收。目前需要业主直接与联通、移动、电信联系通网即可。 2.地下车库入口顶玻璃未安装,已多次与开发公司沟通尽快处理。 3.电动车充电位置不够的问题,目前小区已有8个车棚,可以满足现有业主冲充电需求。后续会在小区整体规划验收后增加8-10个电动车棚,满足小区业主全部入住后充电需求。 4.暖气未开通问题,需要小区业主入住率达到热力公司规定后,才能开通。
版权所有:武陟县人民政府 地址:河南省焦作市武陟县木城镇兴华路 邮政编码:454950
豫ICP备13022076号-1豫公网安备41082302410882号
政府网站标识码:4108230001
主办单位:武陟县人民政府办公室 电话:0391-7289502
技术支持:商都互联(郑州佳豪科技有限公司)